Более 12 млрд тенге планируется выделить на строительство газопровода Бейнеу-Бозой-Акбулак

Более 12 млрд тенге планируется выделить на строительство газопровода Бейнеу-Бозой-Акбулак

На строительство газопровода Бейнеу-Бозой-Акбулак правительство предлагает дополнительно выделить в 2011 году  12,1 миллиарда тенге, сообщил во вторник на заседании правительства в Астане министр финансов Казахстана Болат Жамишев.

“В рамках Программы форсированного индустриально-инновационного развития предусматривается увеличение расходов АО ФНБ «Самрук-Казына» на 76,5 миллиарда тенге, в том числе: а газопровод Бейнеу-Бозой-Акбулак – 12,1 миллиарда тенге”, – сказал Жамишев, выступая на заседании правительства.

Строительство магистрального газопровода «Бейнеу – Бозой – Самсоновка» планируется для транспортировки природного газа с нефтегазовых месторождений Западного Казахстана в южный регион республики в целях стабильного снабжения природным газом областей: Кызылординской, Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской, а также экспортных поставок газа в газопровод Казахстан – Китай.

В конце октября 2010 года глава правительства Карим Масимов выражал недовольство по поводу затягивания начала строительства газопровода.

Длина газопровода составляет почти 1,5 тысячи километров, он пройдет по территории Мангистауской, Актюбинской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей.

На строительство магистрального газопровода, как неоднократно заявляли в правительстве, потребуется порядка 3,6 миллиарда долларов.

В настоящее время объемы потребления природного газа в областях южного региона Казахстана сдерживаются ограниченными объемами подачи газа из Республики Узбекистан и техническим состоянием существующего газопровода. С вводом в эксплуатацию газопровода «Бейнеу-Бозой-Самсоновка», срок эксплуатации которого составит не менее тридцати лет, объемы подачи газа увеличатся в пять раз по Кызылординской области, в 2,5 раза – по Южно-Казахстанской области, в три раза – по Жамбылской области, в 4,4 раза по Алматинской области и Алматы.

Источник: thenews.kz