Более 170 человек погибли в результате разгула стихии в США

Жертвами штормового циклона, обрушившегося в последние дни на южные штаты США, только в Алабаме стали 128 человек.

"Управление по действиям в чрезвычайных ситуациях Алабамы подтвердило гибель 128 человек в Алабаме в результате торнадо и сложных погодных условий (в среду)", - цитирует агентство заявление ведомства.

Ранее сообщалось о том, что всего в результате разгула стихии в США погибли не менее 72 человек, из них в Алабаме - 58.

По данным Франс Пресс, к настоящему времени общее число жертв циклона уже достигло 162 человек.

В Арканзасе, Алабаме и Теннеси в связи с торнадо и наводнениями объявлено чрезвычайное положение, что позволило привлечь на борьбу со стихией дополнительные ресурсы.

По данным Национальной метеорологической службы США, стихия в той или иной степени может затронуть 21 штат США от региона Великих озер до Мексиканского залива.

Служба предупреждает население об угрозе торнадо, града, наводнений и молний в ряде районов Алабамы, Джорджии и Миссисипи.

В четверг утром стало известно о том, что в результате одного из обрушившихся на Алабаму торнадо произошло отключение внешних источников питания местной АЭС, что вызвало ее остановку ее работы. Из-за мощных порывов ветра сработала аварийная защита трех ядерных реакторов, были отключены линии электропередачи. Система безопасности АЭС работает исправно, ее обеспечивают дизельные генераторы, подключенные сразу после остановки подачи обычного питания. АЭС готова продолжить работу в нормальном режиме, однако ее руководство пока не спешит отдавать распоряжение о ее запуске, поскольку прогноз погоды пока остается неутешительным.

Президент США Барак Обама ранее выразил глубокие соболезнования в связи с гибелью большого количества людей в Алабаме и пообещал штату федеральную помощь.

Источник: nur.kz