Более 200 сотрудников внутренних дел уволены в Казахстане с начала года по обвинению в коррупции

По обвинения в коррупции в Казахстане с начала 2011 года уволены 209 сотрудников внутренних дел, еще девять тысяч - наказаны в дисциплинарном порядке, 50 - сняты с занимаемых должностей, сообщил исполняющий обязанности начальника департамента собственной безопасности МВД РК Куат Оспанов.

«В рамках программы по борьбе с коррупцией в органах внутренних дел на 2011-2013 годы за пять месяцев было возбуждено 134 уголовных дела, в том числе 38 коррупционного характера, выявлено более 500 нарушений учетно-регистрационной дисциплины, организовано с последующей реализацией около тысячи оперативно-профилактических мероприятий», - сказал Оспанов в среду на брифинге.

По его словам, за этот период рассмотрено почти семь тысяч жалоб и заявлений граждан,  по которым проведено более трех тысяч доследственных проверок и около полторы тысяч служебных расследований.

Оспанов проинформировал, что с начала этого года за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, бесконтрольность над работой подчиненных, нарушение дисциплины девять тысяч сотрудников полиции были наказаны в дисциплинарном порядке, 209 сотрудников – уволены, 50 руководителей различного ранга освобождены от занимаемых должностей.

«В результате принятых мер в текущем году удалось снизить количество совершаемых полицейскими коррупционных преступлений почти на 20%», - подчеркнул он.

Источник: newskaz.ru