Более 900 млн тенге вернут потребителям теплоснабжающие компании Казахстана

Более 900 млн тенге вернут потребителям теплоснабжающие компании Казахстана

Теплоснабжающие предприятия Казахстана вернут потребителям более 900 миллионов тенге, сообщила пресс-служба агентства по регулировании естественных монополий (АРЕМ).

«За прошедший отопительный период в результате более высоких фактических температур наружного воздуха потребителям, не имеющим приборы учета тепловой энергии, в 14 регионах республики произведен перерасчет платы за тепловую энергию на сумму, превышающую 907,3 миллиона тенге. При этом, на сегодняшний день около 695 миллиона тенге возвращено потребителям, в течение прошедшего отопительного периода путем корректировки выставленных счетов», - говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

В частности, в соответствии с проведенным перерасчетом в городе Астане бытовым потребителям должен быть осуществлен возврат денежных средств на сумму 305,465 миллиона тенге; в Алматы - на сумму 15,725 миллиона тенге. Самый большой после Астаны возврат в Мангистауской области – 194 миллиона тенге, самый маленький - в Западно-Казахстанской области (386 тысяч тенге).

В Южно-Казахстанской области и Кызылординской областях сложились более суровые климатические условия, чем предусмотрено взимаемой платой за отопление. В этой связи, возврат средств по перерасчету производиться не будет.
  
Суммы возврата потребителям за один квадратный метр отапливаемой площади варьируются от 0,24 до 63,85 тенге. При этом сумма возврата денежных средств для трехкомнатной квартиры площадью 80 квадратных метров составляет от 18,8 тенге до 5108 тенге.

«По мере перехода всех потребителей на применение приборов учета оплата будет производиться только за фактический объем тепловой энергии, и перерасчеты производиться не будут», - напомнили в АРЕМ.

Источник: newskaz.ru