Болгария начинает процедуру присоединения к Банковскому союзу ЕС

Болгария начинает процедуру присоединения к Банковскому союзу ЕС

Президент Болгарии Россен Плевнелиев и лидеры партий, представленных в парламенте, достигли соглашения о немедленном старт процедур присоединения Болгарии к Единому банковскому надзорному механизму ЕС, что является первым шагом присоединения страны к Банковскому союзу ЕС.

Президент отметил некоторые конкретные меры. Первое, банковские депозиты до 100 тысяч евро в Болгарии гарантированы законом, что относится ко всем клиентам КТБ (обанкротившийся банк с долгом в почти 1,8 млрд евро).

“Также на консультации было договорено, что БНБ обратится в Европейский банковский орган с просьбой провести оценку эффективности надзора за болгарскими банками. Будут предложены и законодательные изменения, которые улучшат эффективность банковского надзора в Болгарии. Это европейская процедура, которую должен будет инициировать БНБ”, – заявил Плевнелиев.

Президент сообщил, что была договорена актуализация как государственного бюджета на этот год, так и актуализация бюджета Кассы медицинского страхования.

В конце июня Еврокомиссия одобрила выделение Болгарии кредита на 2 миллиарда евро для поддержки банковской системы, которая претерпела существенные потрясения в последний период.