Болгария отказалась выделить финансовую помощь еврозоне

Болгария отказалась выделить финансовую помощь еврозоне

Болгария, не входящая в еврозону, не готова принимать на себя какие-либо финансовые обязательства, связанные с упрочением позиции единой европейской валюты. Об этом заявил министр иностранных дел страны Николай Младенов, передает AFP.

В то же время, по его словам, Болгария приветствует меры, направленные на ужесточение финансовой дисциплины в Евросоюзе. Однако, как подчеркнул министр, болгарская сторона не собирается вносить изменения в собственную налоговую политику, поскольку пока не является участником зоны евро.

В частности, в Софии выступают против идеи налога на банковские транзакции, за введение которого не первый год высказываются в Германии и Франции. Болгария, которая вступила в ЕС в 2007 году, до сих пор остается страной с наиболее низкой налоговой нагрузкой в ЕС.

В середине 2011 года Болгария отложила на неопределенный срок переговоры о вступлении в еврозону. Власти страны отметили, что сначала подождут разрешения долгового кризиса в еврозоне, и подчеркнули, что в целом намерение Софии войти в зону евро не изменилось. Ранее ожидалось, что переговоры болгарской стороны о вхождении в еврозону начнутся осенью прошлого года.

Источник: Лента.Ру