Болгарский рынок недвижимости выходит из кризиса

Болгарский рынок недвижимости выходит из кризиса

На болгарском рынке недвижимости намечается рост. По данным Национального института статистики, во II квартале 2014 года в целом по стране цены с учетом инфляции повысились на 2 %. По сравнению с I кварталом рост немного ускорился: тогда жилье подорожало на 1,79 % в годовом исчислении.

София и Пловдив продемонстрировали наибольший рост цен — 4,38 и 5,37 % в годовом исчислении с учетом инфляции. В этих городах недвижимость дорожает уже год. По сравнению с I кварталом цены выросли в 13 городах: в Бургасе, Силистре и Шумене — на 1,8 %, в Пловдиве — на 1,3 %, в Стара Загоре — на 1,1 %. В остальных региональных городах и Софийской области наблюдалось снижение цен.

Квадратный метр в среднем по Болгарии во II квартале стоил 443 евро. Самая дорогая недвижимость — в Софии (751 евро/м²). Далее следуют Варна (697 евро/м²) и Бургас (577 евро/м²). Дешевле всего жилье стоит в Кюстендиле (251 евро/м²), Видине (262 евро/м²) и Габрово (264 евро/м²).

Согласно данным компании PMR Group, рынок Болгарии всё больше стабилизируется, цены начинают расти, и спрос повышается: количество сделок увеличилось на 17 %, по большей части в секторе элитного жилья. Главный двигатель спроса — иностранные инвестиции. Причем больше всего среди иностранцев тратят на недвижимость россияне.