"Большая четверка" аудиторских компаний может заняться оценкой БТА, Альянс и Темирбанка

"Большая четверка" аудиторских компаний может заняться оценкой БТА, Альянс и Темирбанка

Оценкой БТА, Темир и Альянс банка, возможно, будет заниматься “большая четверка” аудиторских компаний, сообщила замглавы ФНБ Елена Бахмутова на брифинге в Астане. “Для оценки рыночной стоимости необходимо привлечь независимых оценщиков”, – сказала госпожа Бахмутова. Ранее, президент Казахстана поручил ФНБ в течение 2013 года выйти из капитала БТА Банка, Альянс Банка и Темирбанка.

Касательно БТА Банка, замглавы сообщила о том, что в скором времени начнется поиск инвесторов. “Это может быть кто угодно, кто будет соответствовать требованию регулятора и кто обеспечит нам максимально возможный возврат инвестиций. Мы открыты для любых предложений”, – сказала она.

Бахмутова также сообщила, что фондом не исключается поиск инвестора, готового купить Альянс Банк и Темирбанк одновременно. Как пояснила замглавы, Альянс Банку с учетом новых требований регулятора потребуется дополнительная капитализация, тогда как у Темирбанка этот показатель избыточный.

В период 2009-2010 годов казахстанские БТА Банк, Альянс Банк и Темирбанк прошли процедуру реструктуризации финансовой задолженности. Руководство фонда, которое в результате реструктуризаций стало владельцем банков, не раз заявляло о своем намерении выйти из капитала банков при появления инвестора, готового выкупить акции финансовых институтов.