Больше всего денежных переводов в Россию делают казахстанцы - СМИ

Больше всего денежных переводов в Россию делают казахстанцы - СМИ

Казахстанцы осуществили больше всего денежных переводов в Россию в третьем квартале 2010 года, передает ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на РБК daily.

«По переводам в Россию лидируют Казахстан, Украина и Узбекистан, этому  сумма переводов варьируется от 400 до одной тысячи долларов», - пишет издание.

По данным СМИ, Казахстанцы в третьем квартале перевели в Россию сумму, эквивалентную 63 миллионов рублей.

Всего в третьем квартале из России за рубеж граждане перевели через банки и системы денежных переводов 8,9 миллиарда долларов против 7,3 миллиарда долларов во втором квартале и 5,8 миллиарда долларов в первом.

В то же время объемы переводов в Россию остаются на одном уровне в размере около 2 миллиардов долларов.

Банк России опубликовал данные по объему трансграничных операций, осуществляемых населением через банки и системы денежных переводов за третий квартал 2010 года. Согласно им, в Россию из стран дальнего и ближнего зарубежья граждане перевели 2,26 миллиарда долларов. Эта сумма практически не изменилась по сравнению с объемами предыдущих периодов. Так, во втором квартале в Россию в пользу физических лиц поступило 2,4 миллиарда долларов, а в первом квартале — 2,1 миллиарда долларов.

Средняя сумма перевода в Россию в третьем квартале составила 2,3 тыс. долл., а из России — 1,1 долл. По системам денежных переводов в третьем квартале из России больше всего средств перевели в такие страны, как Узбекистан (общая сумма операций — 827 миллионов долларов), Таджикистан (753 миллиона долларов) и на Украину (678 миллионов долларов). Средние суммы переводов составили от 400 до 650 долларов.

источник:      gazeta.kz