Большинство азиатских фондовых индексов под влиянием "медвежьих" настроений

Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона торгуется в минусе. Инвесторы расстроены данными о промсекторе Китая и слабыми финансовыми результатами азиатских компаний, включая Daewoo Engineering & Construction Co. и Tokyo Steel, отмечает агентство Bloomberg.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific опустился на 0,2% с открытия сессии - до 123,96 пункта.

Японский Nikkei 225 снизился на 0,3%, однако акции многих японских экспортеров дорожают вслед за ослаблением курса иены как к доллару, так и к евро. Южнокорейский Kospi и австралийский SP/ASX 200 потеряли по 0,2%.

Котировки акций южнокорейской строительной компании Daewoo Engineering упали на 3,8% на торгах в Сеуле после того, как она зафиксировала сокращение операционной прибыли на 38% за I квартал.

Стоимость бумаг Tokyo Steel обвалилась на 7,9%. Один из ведущих японских производителей стали увеличил убыток по итогам прошлого фингода из-за выросшей себестоимости производства.

Tokyo Steel в понедельник стала исключением из общего положительного тренда в азиатской стальной отрасли: рыночная стоимость Nippon Steel Corp. увеличилась на 0,5% POSCO - на 1,1%, Bluescope Steel Ltd. - на 1,3%, JFE Holdings Inc. - на 1,5%, несмотря на слабые данные о прибыли JFE и POSCO. Аналитики Barclays рекомендуют увеличить вложения в азиатский сталелитейный сектор в связи с первыми признаками восстановления спроса в Китае. Их фаворитом в этом сегменте является южнокорейская POSCO.

Акции крупнейшего производителя фотоаппаратов в мире, японской Canon Inc., подорожали на 0,9% вслед за снижением курса иены. Кроме того, аналитики, опрошенные газетой Nikkei, ожидают роста годовой операционной прибыли компании на 20%.

Бумаги Sharp Corp. прибавили в цене 2,4%, Kyocera Corp. - 2,2%.

Между тем ведущие южнокорейские экспортеры теряют в стоимости акций: капитализация Samsung Electronics уменьшилась на 1,2%, Kia Motors - на 0,8%.

В Сиднее дешевеют акции добывающих компаний, в том числе курс бумаг Newcrest Mining Ltd. упал на 1,5%, Cockatoo Coal Ltd. - на 5,8%.

Источник: Финмаркет