Большинство банков Казахстана не ждет изменения качества портфелей - исследование

Большинство банков Казахстана не ждет изменения качества портфелей - исследование

Большинство казахстанских банков (86%) не ждут изменения качества ссудного портфеля в четвертом квартале текущего года, следует из результатов ежеквартального исследования сектора, проведенного Национальным банком республики.

 

Согласно сообщению ведомства, около 8% банков ожидают некоторое улучшение качества ссудного портфеля и только 5% банков считают, что качество ссудного портфеля незначительно ухудшится.

 

По данным Нацбанка, 11% банков ожидают улучшения качества портфеля в корпоративном секторе, а 12% банков  в кредитовании физических лиц. При этом остальные респонденты (79% и 88% соответственно) прогнозируют неизменность качества портфеля.

 

«Необходимо отметить, что доля неработающих кредитов физических лиц постепенно сокращается, что может быть также связано с быстрым наращиванием объемов кредитования розничного сегмента», - констатирует Национальный банк.

 

По оценкам банков, сохранится тенденция незначительного увеличения  «плохих» кредитов за счет корпоративного сектора, несмотря на то, что основная масса неплатежей уже выявилась. По мнению банков, существенно замедлить данную тенденцию можно только за счет роста кредитования и оживления экономики.

 

Основными источниками фондирования для банков остаются депозиты юридических и физических лиц (57% и 58% банков соответственно), увеличение капитала за счет действующих акционеров (27%), реинвестирование полученной прибыли (32%), размещение долговых ценных бумаг на казахстанской фондовой бирже (23%).

 

Кроме того, 17% банков рассчитывают на государственную поддержку, в виде займов рефинансирования, стабилизационных кредитов Национального банка и средств, выделяемых через институты развития.

Источник: newskaz.ru