Бонусы на 144 миллиарда долларов выплатят финансовые компании США

Финансовые компании Уолл-стрит, крупнейшие банки и инвестиционные компании выплатят сотрудникам бонусы на рекордные 144 млрд. долларов. Таковы премиальных по итогам текущего года, курс доллара к тенге в Астане пишет газета «The Wall Street Journal».

Сотрудники более 30 ведущих инвестиционных банков, хеджевых фондов, сырьевых и фондовых бирж, заработают в этом году на 4% больше, чем в 2009 году. Как ожидается, объем компенсационных пакетов вырастет в 26 из 35 финансовых компаний Уолл-стрит.
При этом эксперты прогнозируют рост выручки для 29 из 35 проанализированных фирм. Однако, подъем доходов будет более медленным, чем повышение премиальных выплат.

Выручка финансовых компаний Уолл-стрит вырастет на 3% в этом году - с 433 млрд. долларов до 448 млрд.долларов, несмотря на снижение доходов в некоторых сферах деятельности, включая операции с акциями и облигациями. Всего на оплату труда сотрудников с учетом бонусов уйдет 32,1% выручки компаний Уолл-стрит, что совпадает с показателем 2009 года, но меньше рекордных 36% 2007 года.

В число проанализированных Wall Street Journal финкомпаний вошли JPMorgan, Bank of America, Citi, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Ameritrade, NYSE Euronext и другие. Предполагается, что выручка Citi, который все еще на 12% контролируется правительством США, поднимется в 2010 году на 4%, при этом бонусы увеличатся на 8%. Для Goldman Sachs и Bank of America аналитики ожидают сокращения выручки, но их сотрудники, тем не менее, все равно смогут рассчитывать на рост премиальных.

Источник: Profinance.kz