Брат экс-главы «Валют Транзит Банка» переведен из Павлодара в колонию Карагандинской области

Брат экс-главы «Валют Транзит Банка» переведен из Павлодара в колонию Карагандинской области

Для производства следственных действий, брат экс- главы «Валют Транзит Банка» Жанбахи Белялов этапирован в Учреждение АК 159/1 ДУИС по Карагандинской области. Об этом корреспонденту BNews.kz сообщили в пресс-службе Департамента финансовой полиции по Карагандинской области.

«Уголовное дело Ж. Белялова было передано для расследования в Департамент финансовой полиции по Карагандинской области14 февраля 2011 года. Для производства следственных действий Белялов Ж. этапирован в Учреждение АК 159/1 ДУИС по Карагандинской области. 28 июля т.г. последнему предъявлено обвинение и в отношении него судом санкционирован арест», говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, уголовное дело окончено производством и направлено в прокуратуру г.Караганды для решения вопроса о дальнейшей передачи дела в суд.

Как пояснили в департаменте финансовой полиции, в 2010 году в рамках расследования уголовного дела в отношении экс-главы АО «Валют-Транзит Банк» Андрея Беляева в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении его брата Жанбахи Белялова по факту покушения на мошенничество.

6 сентября 2010 года судом района им. Казыбек би г.Караганды Белялов Ж. был признан виновным в покушении на хищение залогового имущества по займу в АО «Валют-Транзит Банк» в размере 192,7 млн тенге и ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

С сентября 2010 года и по настоящее время Белялов Ж. отбывает срок наказания в Учреждении АП 162/2 ДУИС по Павлодарской области.

4 февраля 2011 года прокуратурой г.Караганды было возбуждено уголовное дело в отношении Белялова Жанбахи по факту осуществления в 2004-2006 годах безлицензионной предпринимательской деятельности по производству, передачи и распределению тепловой энергии с котельной, расположенной в г.Караганды, с получением незаконного дохода в сумме 2,1 млн тенге.

Напомним, месяц назад Айтбакы Белялов был осужден на 10 лет и 10 дней лишения свободы с конфискацией имущества и штрафом в размере 530 МРП. По решению суда банкир должен выплатить банку 30 млрд 167 млн 872 тыс 504 тенге. А. Белялова осудили по восьми статьям Уголовного кодекса. Среди них лжепредпринимательство, мошенничество, незаконное использование денег банка, злоупотребление полномочиями, подделка документов, создание и руководство преступным сообществом. По версии следствия, банкир вывел из банка около 30 млрд тенге и тратил их на свои нужды: купил на них дом, квартиры в столице, машины, сделал ремонт, выпустил сборники стихов и провел творческие вечера в «Конгресс-холле» Астаны.

Источник: bnews.kz