Бразилия может отказатся от американских истребителей на $4 млрд из-за Сноудена

Бразилия может отказатся от американских истребителей на $4 млрд из-за Сноудена

Заключение контракта на продажу 36 американских истребителей Бразилии на общую сумму свыше 4 млрд долл. оказалось под угрозой в связи с недавно появившейся информацией о том, что США ведет мониторинг бразильского Интернет-трафика.

О сомнениях в целесообразности сделки заявил высокопоставленный источник в бразильском правительстве на условиях анонимности в связи с деликатным характером темы, передает “Голос Америки”.

“Мы не можем обсуждать тему истребителей в данный момент. Нельзя давать такой контракт стране, которой ты не доверяешь”, — сообщил источник.

Во вторник госсекретарь Джон Керри встречается с представителями Бразилии для обсуждения подготовки государственного визита в Белый дом президента Дилмы Руссефф. Однако, согласно источнику, вопрос о продаже самолетов в повестку дня не включен. Согласно информации, однодневный визит Керри в Бразилию будет сфокусирован на восстановлении доверия между Вашингтоном и Бразилиа, которое пошатнулось после сообщений об электронной слежке, вызвавших политическое возмущение у крупнейшего торгового партнера США в Южной Америке.

В июле бразильская газета O Globo опубликовала документы, переданные бывшим подрядчиком Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом. Из них следует, что США ведет мониторинг за Интернет-трафиком в Бразилии и других латиноамериканских странах.

Возмущенные бразильские сенаторы выразили сомнение в целесообразности запланированного на октябрь визита президента Д.Руссефф в Вашингтон и выступили против заключения многомиллиардного контракта с США на переоснащение бразильской флотилии истребителей.

Кроме американской компании Boeing за контракт борются французский авиапроизводитель Dassault Aviation и шведский Saab. Стоимость контракта превышает 4 млрд долл., а вероятные последующие заказы еще больше увеличивают его ценность. Поэтому такой контракт — довольно лакомый кусочек для оборонных компаний в период сокращения военных бюджетов США и многих европейских стран.