Бразилия устранит нарушения, препятствующие экспорту мяса на территорию Таможенного союза

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) России провела переговоры с представителями посольства Бразилии, которые от имени национальной ветеринарной службы выразили готовность в возможно короткие сроки устранить нарушения, препятствующие поставкам мясной продукции на рынок Таможенного союза, передает РИА Новости со ссылкой на  сообщение российского ведомства.

Переговоры состоялись по инициативе бразильской стороны и были посвящены итогам инспекции бразильских мясоперерабатывающих предприятий, заинтересованных в поставке продукции на рынок стран Таможенного союза - России, Казахстана и Белоруссии. По итогам проверки 29 компаний Россельхознадзор оставил в силе запрет на поставку продукции с 13 предприятий. На переговорах российская ветслужба ознакомила представителей посольства с наиболее характерными недостатками, выявленными в ходе инспекции.

"Представители посольства от имени национальной ветеринарной службы Бразилии выразили готовность в возможно короткие сроки устранить имеющиеся системные нарушения с тем, чтобы мясная продукция, производимая для поставок на территорию Таможенного союза, полностью отвечала соответствующим требованиям", - говорится в сообщении.

Помимо этого, представители бразильского посольства обратились с просьбой об организации встречи руководства Россельхознадзора и национальной ветеринарной службы Бразилии. Сроки и место проведения такой встречи будут определены в рабочем порядке.

На минувшей неделе представитель Минсельхоза Бразилии заявлял, что российские ограничения на поставку бразильского мяса нельзя оправдать соображениями продовольственной безопасности и выражал настороженность в отношении оперативности, с какой было направлено бразильской стороне заключение российской ветслужбы. Представитель Россельхознадзора в свою очередь отмечал, что действия ведомства объясняются серьезной обеспокоенностью ведомства, так как в ходе проверок предприятий были выявлены очевидные системные нарушения, а подобные заявления бразильской стороны похожи на попытки политического давления.