Брэнсон приобретет 600 отделений банка Lloyds

Брэнсон приобретет 600 отделений банка Lloyds

Британский миллиардер и создатель корпорации Virgin Ричард Брэнсон создаст шестой по размерам банк Великобритании. Для этого он готов приобрести 600 отделений банка Lloyds. этим На финансирование сделки Брэнсон обещал собрать 3 миллиарда фунтов стерлингов (4,9 миллиарда долларов).

Во вторник, 24 мая, Брэнсон встретился с новым исполнительным директором Lloyds Антонио Орта-Осорио (Antonio Horta-Osorio) для обсуждения сделки. На следующий день глава Virgin в интервью британскому изданию заявил, что сделка "может пройти гладко".

Lloyds избавляется от своих активов по решению Независимой банковской комиссии (Independent Commission on Banking). Как заявил ее глава Джон Викерс (John Vickers), банк должен сократить свою долю рынка на 4,6 процента, чтобы не нарушать антимонопольное законодательство ЕС. Дополнительные активы Lloyds приобрел во время государственной программы по спасению банков от банкротства во время финансового кризиса.

Брэнсон не в первый раз выражает заинтересованность в приобретении банковской сети в Великобритании. В 2008 году он уже предпринял попытку приобрести Northern Rock, но тогда банк был национализирован.

Власти Великобритании положительно относятся к выходу новых игроков в банковский сектор. Как сказала член британского парламента Андреа Лидсом (Andrea Leadsom): "В стране должны быть десятки банков, а не четыре-пять".

Lloyds - один из крупнейших британских банков. Доход банка в 2010 году составил 24 миллиарда фунтов стерлингов, а чистая прибыль - 2,2 миллиарда.

Сэр Ричард Брэнсон - британский миллиардер и создатель корпорации Virgin. Основными направлениями деятельности корпорации являются железнодорожные и авиаперевозки, продажа музыкальных дисков, издательское дело и другие. Финансовое отделение корпорации - Virgin Money - предоставляет банковские услуги по телефону и через интернет.

Источник: Лента.Ру