Британия ужесточит правила выдачи пособий по безработице

Британия ужесточит правила выдачи пособий по безработице

Канцлер Казначейства (министр финансов) Великобритании Джордж Осборн заявил, что страна в ближайшее время ужесточит порядок выдачи пособий по безработице, сообщает The Telegraph.

По словам Осборна, безработные должны «заработать право на пособие». Канцлер отметил, что безработные в обмен на выплаты должны будут выполнять общественные работы, в частности, собирать мусор, готовить еду для пожилых людей и очищать стены домов от граффити. «Люди должны будут трудиться, чтобы получить пособие по безработице и это поможет им на последующей работе», — сказал Осборн. По его словам, при выборе общественно полезных работ будут учитываться навыки и способности соискателей на пособие. «Это ключевой момент. Вся эта деятельность должна подготовить безработных к реальной работе», — отметил канцлер.

В марте текущего года стало известно, что власти Великобритании намерены существенно ужесточить меры по контролю иммиграции. В частности, европейцы должны будут доказать, что они действительно ищут новое место работы, чтобы получать пособие дольше полугода. По словам премьер-министра страны Дэвида Кэмерона, приезжим придется проходить серьезную проверку на предмет того, насколько реалистичны в действительности перспективы иммигранта трудоустроиться в Великобритании. Одним из важных требований станет знание английского языка. Для приезжих не из стран Евросоюза правила будут еще жестче — в частности, они предусматривают появление удостоверений иммигранта и новой системы контроля.

Источник: bfm.ru