Британия выделит $1,6 млрд. на поддержку кредитования малого бизнеса

Британия выделит $1,6 млрд. на поддержку кредитования малого бизнеса

Великобритания направит 1 млрд фунтов (1,6 млрд долл.) в новый государственный банк, созданный, чтобы расширить кредитование маленьких компаний, которые сейчас не могут получить средства от основных британских кредиторов. Об этом сообщает Reuters.

Правительство надеется, что частный капитал внесет в банк аналогичную сумму, что позволит ему поддерживать новое или дополнительное кредитование на сумму до 10 млрд фунтов, сказал министр бизнеса Винс Кейбл.

Новая организация, которая пока не имеет названия, будет работать на всем рынке, поддерживая предоставление кредитов и долговременного капитала небольшим компаниям через действующие банки и других поставщиков финансов.

"Нам нужен новый британский деловой банк с чистым балансом и способностью быстро расширять кредитование производителей, экспортеров и быстрорастущих компаний, которые приводят в действие нашу экономику", - сказал Кейбл.

"Многие новые перспективные, растущие компании просто не могут получить кредиты, в которых нуждаются, чтобы расширяться, на разумных условиях. Мы собираемся решить эту проблему", - добавил он.

Представители правительства отметили, что сумма обязательств правительства значительна по сравнению с общим объемом непогашенных кредитов маленьким компаниям в Великобритании - 50 млрд фунтов - и что новый банк может начать работу в течение 12-18 месяцев.

Советники Кейбла сказали, что банк создан, чтобы решить проблему "рыночного провала", ситуации, когда банки, от которых требуют восстановления балансов, не выдают кредиты небольшим фирмам, часто потому, что утратили способность оценивать риски.

Хотя сейчас действует программа Банка Англии "Финансирование для кредитования" стоимостью 80 млрд фунтов, дешевые кредиты, которые в соответствии с ней выдают банки, больше привлекают людей, берущих кредит для покупки недвижимости, чем компании.

Британская лобби-группа Торговой палаты приветствовала такое обязательство правительства, заявив, что это позволит новым и растущим компаниям получить доступ к капиталу тем же способом, как в Германии, Южной Корее и США".

Кейбл долго добивался создания государственного банка развития, расширяющего коммерческое кредитование, подобного немецкому KfW или американскому Exim Bank. Однако ему приходилось действовать с осторожностью, чтобы избежать конфликта с правилами Евросоюза о государственной помощи.