Британская компания ARM скупает патенты на микропроцессоры

Британская компания ARM скупает патенты на микропроцессоры

Британская компания ARM присоединилась к консорциуму Bridge Crossing, который скупает интеллектуальную собственность MIPS Technologies. Последней принадлежит около 580 патентов в области интегральных плат.

Стоимость портфеля из 498 патентов составляет $350 млн, из которых вклад ARM составляет 167,5 млн. Сделка должна быть завершена в I квартале будущего года. Оставшиеся 82 патента останутся в собственности MIPS, однако консорциум получит права на их бесплатное использование.

MIPS специализируется на разработке микропроцессоров для маршрутизаторов, медиапроигрывателей и другого оборудования. ARM намерена в ближайшее время начать разработку аналогичных устройств и хочет защититься от возможных судебных исков.

“Цель сделки – нейтрализовать возможные риски, которые связаны с дальнейшим развитием технологий производства микропроцессоров. Участие в судебном процессе отнимает много средств и времени, а участие в консорциуме является оптимальным способом защитить себя”, – прокомментировал сделку генеральный директор компании Уоррен Ист.

Быстрое распространение мобильных устройств с процессорами ARM практически гарантирует хорошие финансовые результаты: чистая прибыль в III кв. составила £41,3 млн против £31,4 млн годом ранее. Высокие темпы роста прибыли, по прогнозам генерального директора ARM, сохранятся в следующем квартале: вскоре на рынке появятся новые устройства на базе процессоров компании от Asus, Dell, Lenovo, Samsung и Microsoft.