Британские банки сокращают межбанковское кредитование в "проблемных" странах еврозоны

Британские банки сокращают межбанковское кредитование в "проблемных" странах еврозоны

Банки Великобритании за III квартал практически на четверть сократили объемы межбанковского кредитования в "проблемных" странах еврозоны в связи с опасениями относительно дальнейшего развития курс доллара на сегодня в Алматы долгового кризиса в регионе, пишет The Financial Times.

Так, по данным газеты, четыре крупнейших британских банка - HSBC, Lloyds, RBS и Barclays - снизили кредитование банков периферийных стран еврозоны более чем на 24% - до 10,5 млрд фунтов стерлингов (16,6 млрд долларов) за трехмесячный период, завершившийся в конце сентября.

Основное снижение показателя пришлось на кредитные организации Греции и Испании, также финансовые организации Великобритании начали сокращать выдачу кредитов банкам Италии.

В частности, по данным FT, HSBC сократил объемы межбанковского кредитования в "проблемных" европейских странах на 40%. При этом банк прекратил полностью кредитование греческих банков и сократил объемы кредитов банкам Испании и Ирландии примерно на две трети.

По данным финансовой отчетности британских банков за III квартал, опубликованной ранее, они также сокращали свои позиции по гособлигациям этих стран.

"Власти с оптимизмом воспринимают отход банков от суверенного риска, - сказал изданию бывший топ-менеджер Управления по финансовым рынкам (Financial Services Authority, FSA) Великобритании Джон Пэйн. - Однако сейчас их больше начинает беспокоить вопрос о том, когда большие банки начнут выводить межбанковскую ликвидность".