Британские бизнесмены хотят поднять со дна берлинского озера золото нацистов

Британские бизнесмены хотят поднять со дна берлинского озера золото нацистов

Несколько британских предпринимателей собираются разыскать на дне озера Штольпзее на севере Берлина золото, затопленное там в конце Второй мировой войны по приказу рейхсмаршала нацистской Германии Германа Геринга. Об этом сообщает немецкий таблоид Bild со ссылкой на британские СМИ.

Незадолго до окончания войны в озере были затоплены 18 ящиков с золотом и платиной. Кому именно принадлежало золото, неизвестно. По данными СМИ, англичане нашли в федеральном архиве в Кобленце ранее неизвестные секретные акты СС и протоколы допросов, которые подтверждают местонахождение ящиков с драгоценными металлами. Также найден очевидец Экард Литц, который утверждает, что видел, как были затоплены ящики.

"Я видел от 20 до 30 исхудавших мужчин в одежде из концлагеря, которые должны были погрузить тяжелые ящики на лодки. Лодки шесть раз выезжали на середину озера, там ящики выбрасывали в воду", - сообщил Литц. После этого, по его словам, узников лагеря убили.

"Когда мужчины вернулись назад на берег, им приказали встать рядом. Последнее, что я видел, была вспышка автомата, когда охранники застрелили мужчин", - сказал он.

Как отмечает Bild, в 1981 году ящики уже искали по личному приказу шефа министерства госбезопасности ГДР Штази Эриха Мильке. На дне озера ничего не нашли.

"Главная проблема состоит в том, что Штольпзее после войны было загрязнено развалинами зданий и мусором. Это очень осложняет поиски. Возможно, что ящики лежат нетронутыми где-нибудь в озере", - пояснил местный священник Эрих Келер.

Как пишут СМИ, для поисков предприниматели собираются задействовать даже подводную лодку.