Британские ритейлеры ожидают снижения продаж в 2011 г

Большинство британских ритейлеров ожидают снижения продаж в 2011 г. из-за слабого потребительского спроса и инфляционного давления, свидетельствуют результаты исследования, проведенного Британским консорциумом ритейлеров (BRC), передает Reuters.

Почти две трети опрошенных ритейлеров полагают, что продажи ухудшатся по сравнению с показателями 2010 г., кроме того, многие ожидают, что повышение налога на добавленную стоимость, запланированное на следующий год, повлияет на потребительские расходы.

"Наши статистические данные показывают, что, по мнению ритейлеров, за сложным декабрем последует тяжелый 2011 г. Они думают, что повышение НДС поспособствует росту цен, и, учитывая страхи, связанные с сокращением государственных расходов и экономикой в целом, люди будут сокращать траты", - говорится в заявлении генерального директора BRC Стивена Робертсона.

BRC добавил, что от ритейлеров все еще ждут создания новых рабочих мест в 2011 г., но 24% опрошенных компаний заявили, что будут, вероятно, нанимать меньше людей.

Британские розничные компании надеются, что покупатели придут в себя во время традиционного периода рождественских продаж, несмотря на плохую погоду и транспортные проблемы.

В воскресенье John Lewis заявил, что продажи за неделю до Рождества выросли на 30,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли 97,1 млн фунтов (149,9 млн долл.).