Британский банк заподозрили в коррупционных связях с Катаром

Британский банк заподозрили в коррупционных связях с Катаром

Государственные органы США начали антикоррупционное расследование в отношении британского банка Barclays. Финорганизация подозревается в коррупционных связях с чиновниками и инвесторами из Катара.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange Commission, sec ) полагает, что в своих отношениях с третьими лицами банк мог нарушить Закон США о противодействии международной коррупции (Foreign Corrupt Practices Act), – сообщает Reuters. Ожидается, что компании могут быть привлечены к ответственности в США за дачу взяток чиновникам в других странах.

Напомним, американские власти подозревают банк в манипулировании ценами на электроэнергию в западных штатах США в период с 2006 по 2008 год.

Ранее расследование связей банка с третьими лицами в Катаре начало Британское управление по финансовым услугам (Financial Services Authority, fsa ). Власти страны изучают платежи, которые банк получил от инвесторов в Катаре в 2008 году – тогда финорганизация продала местному госфонду Qatar Investment Authority акции на $18,5 млрд. О следственных действиях британских властей в отношении банка стало известно в июле. Под подозрением находятся четыре топ-менеджера банка, в том числе и финансовый директор Крис Лукас (Chris Lucas). Расследуют ли американская sec и британская fsa одни и те же случаи, неизвестно.

Тем временем, в конце июня Barclays обвинили в манипуляции ставками libor и euribor . Банк был оштрафован британскими и американскими регуляторами в общей сложности на $460млн

В среду Barclays сообщил, что из-за скандала с манипулированием межбанковскими ставками в финучреждении прошли увольнения, кроме того, была сокращена зарплата некоторых сотрудников. На негативном фоне ценные бумаги банка 31 октября подешевели на 4,5%.

Источник: thenews.kz