Британский город вводит свою валюту - в связи с кризисом в Евросоюзе

Британский город вводит свою валюту - в связи с кризисом в Евросоюзе

Город Бристоль в Великобритании введет собственную валюту, так как местные власти опасаются последствий долгового кризиса в Европе.

Новая валюта будет называться бристольский фунт - по аналогии с единой британской валютой фунтом стерлингов. Валюта будет введена в обращение с сентября 2012 года, пишет Lenta.ru со ссылкой на иностранные СМИ.

Сообщается, что бристольский фунт будет по стоимости равен обычному британскому фунту. В обращение планируется выпустить купюры номиналом 1, 5, 10 и 20 бристольских фунтов. Банкноты будут иметь уникальный дизайн и водяные знаки, защищающие их от подделок.

Представители местного бизнеса, опрошенные изданием, поддерживают эту инициативу. По их мнению, своя валюта позволит локальным компаниями успешно конкурировать с международными корпорациями. Бизнесмены отмечают, что в настоящее время более 80 процентов прибылей, получаемых компаниями в городе, уходят или крупным национальным корпорациям, или в бюджет правительства. Введение локальной валюты позволит оставлять большую часть средств в Бристоле, так как получив местные деньги, предприниматель будет вынужден купить товары в городе.