Британский парламент позволил вузам увеличивать плату за обучение

Британский парламент разрешил вузам увеличивать плату за обучение в Англии до 9 тысяч фунтов (около 14 тысяч долларов) в год. Голосование сопровождалось массовыми протестами и беспорядками у стен Вестминстерского дворца.

Спорный законопроект, предложенный коалиционным правительством консерваторов и либерал-демократов, был принят с перевесом в 21 голос: за голосовали 323 депутата, против - 302.

Беспорядки в районе Парламентской площади начались еще до голосования. Небольшие группы радикально настроенной молодежи начали бросать в полицию камни и бильярдные шары.

В результате столкновений около 20 человек, в том числе восемь полицейских, получили ранения. Шестеро были госпитализированы.

Полиция заявляла о семи задержанных, однако так как беспорядки продолжаются, число раненых и арестов может возрасти.

Политологи называют голосование по реформе вузов - первым серьезным испытанием для правительства тори и либдемов. Формально коалиция обладает преимуществом в 84 голоса, однако итог голосования показывает, что реально опора у кабинета Кэмерона в парламенте не такая значительная.

Выступая в Палате общин, один из инициаторов такой системы министр бизнеса Винс Кейбл назвал ее справедливой и обеспечивающей сохранение высокого качества британских университетов.

Либерально-демократическая партия, в которую входит Кейбл, в своей предвыборной программе обещала препятствовать любому увеличению платы за обучение. Однако ее руководство решило поддержать образовательную реформу консерваторов, войдя в правящую коалицию.

Вопрос о реформе образования расколол либдемов. 21 член партии голосовал против правительственного проекта. Двое из либдемов в знак протеста покинули посты помощников министров.

Теневой министр бизнеса Джон Дэнхем заявил, что правительство лейбористов не предложило бы такую жесткую меру.

"Если бы расходы на образование сокращались так же, как и другие государственные ассигнования, то плату за год учебы в университете пришлось бы поднять не больше, чем до 4 тысяч фунтов. От студентов требуют ненужных жертв", - сказал Дэнхем.

Реформа высшего образования вступит в силу в сентябре 2012 года. Те кто поступит в английские университеты до этой даты, смогут платить за получения диплома по нынешним расценкам. Это значит, что в следующем году абитуриентов будет, скорее всего, как никогда много.

До сих пор вузам разрешалось взимать со студента максимум 3290 фунтов в год. Теперь те университеты, которые решат поднять эту сумму до 6 тысяч, должны будут поощрять поступление выходцев из бедных семей, предлагая им стипендии и обучение на подготовительных курсах.