Британское правительство отказывается финансировать Би-би-си

Министерство иностранных дел Великобритании в ближайшие годы снимет с себя финансирование Всемирной службы Би-би-си и передаст ее на основной баланс Британской вещательной корпорации. Об этом заявил канцлер Казначейства Великобритании Джордж Осборн, представляя в парламенте подробный план сокращения бюджетных расходов страны.

Всемирная служба Би-би-си, в структуру которой входят языковые сервисы, включая Русскую службу, до сего момента финансировалась из бюджета Форин-офиса, в то время как основная Би-би-си существует за счет "платы за телевизионную лицензию" - ежегодного сбора, которым облагаются все британские домохозяйства, имеющие телевизор.

Осборн рассказал, что в результате сложных переговоров с Би-би-си на этой неделе была достигнута договоренность о передаче под крыло телерадиокорпорации Всемирной службы Би-би-си, службы BBC Monitoring (занимается мониторингом и переводом сообщений иностранных СМИ) и телеканала S4C, вещающего на валлийском языке.

Форин-офис полностью откажется от финансирования Всемирной службы Би-би-си в 2014/15 финансовом году. В результате экономия бюджета страны составит 340 миллионов фунтов стерлингов в год.

При этом министр иностранных дел сохранит за собой вето в вопросе закрытия той или иной языковой службы.

Одновременно принято решение о замораживании на существующем уровне в 145,5 фунтов стерлингов размера телевизионного сбора на ближайшие шесть лет с тем, чтобы не перекладывать на население возросшие расходы по финансированию Би-би-си.

"Данная договоренность поможет практически каждой семье и является эквивалентом сокращения бюджета Би-би-си на 16%, что примерно соответствует сокращениям в других основных культурных институтах", - указал Осборн.

Всемирная служба Би-би-си осуществляет эфирное и онлайн-вещание на 32 мировых языках, включая русский, украинский, азербайджанский, киргизский и узбекский.

В рамках общего сокращения бюджета Форин-офиса будет также урезано финансирование программ Британского совета - британской культурно-образовательной организации, работающей более чем в 100 странах мира. К 2014 году финансирование Совета уменьшится до 149 миллионов фунтов в год с нынешних 180,9 миллиона.

"Всемирная служба Би-би-си и Британский совет являются и останутся фундаментально важными элементами британского присутствия в мире. Перевод финансирования Всемирной службы Би-би-си в 2014/15 году за счет лицензионного сбора усилит и закрепит важную роль Всемирной службы, позволив Би-би-си в целом действовать более эффективно и одновременно обеспечив финансирование и независимость Всемирной службы", - заявил глава Форин-офиса Уильям Хейг.

Исполнительный директор Британского совета Мартин Дэвидсон, в свою очередь, напомнил, что организация останется независимой и вневедомственной при сохранении поддержки со стороны МИД Великобритании.

"Конечно, нам предстоит сделать сложный выбор, когда мы будем определять планы нашей деятельности на ближайшие четыре года... Я уверен, что наша работа в странах с быстро развивающимися рынками, таких как Индия и Китай, и в странах, где Великобритании не очень доверяют, продолжится для укрепления процветания и безопасности Соединенного Королевства и тех стран, где мы работаем", - говорится в заявлении Дэвидсона.

Напомним, ранее правительство Великобритании предупредило телерадиовещательную корпорацию Би-би-си о сокращении финансирования вещания в нескольких странах.

Источник: РИА Новости