Британской экономике грозит серьезная опасность из-за кризиса в еврозоне

Кризис суверенных долгов в еврозоне угрожает экономике Великобритании и властям необходимо быть готовыми к действию на случай, если кризис разрастется, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg, которое в свою очередь ссылается на заявление главы Центрального банка Великобритании Мервина Кинга (Mervyn King).

"Нам необходимо быть готовыми и иметь план действий в случае непредвиденных обстоятельств, а также убедиться, чтобы наша банковская система была по мере возможности крепка настолько, чтобы выдержать любые последствия из еврозоны", - заявил Кинг, выступая перед комитетом парламента накануне.

По словам Кинга, в еврозоне появились первые признаки кредитного кризиса, среди них - трудности, с которыми сталкиваются банки, в доступе к финансированию.

Он добавил, что, несмотря на то, что уровень капитала британских банков в данный момент даже выше, чем до кризиса, им не следует становиться самоуверенными.

"Уменьшение доли заемных средств в еврозоне ведет к первым признакам кредитного кризиса, и ситуация может ухудшиться. Без сомнения, существует много реальных проблем. Это можно заметить и у банков этой страны, и у американских банков, проблемы финансирования обостряются с августа", - приводит агентство слова Кинга.

При этом, отметил глава Банка Англии, невозможно представить себе потенциальные последствия в регионе на случай самого неудачного развития событий.

"Многое может произойти в случае, если ситуация в еврозоне ухудшится, но, честно говоря, я не думаю, что имеет смысл делать вид, будто мы можем точно сказать, как все это в действительности повлияет", - приводит агентство Bloomberg слова Кинга.

Позднее во вторник в Брюсселе состоится встреча министров финансов стран еврозоны для обсуждения экономической ситуации в регионе, значительно ухудшившейся за минувшую неделю, а также возможного расширения полномочий ЕФФС. Речь пойдет о предоставлении ЕФФС возможности для покупки облигаций "проблемных" стран, а также об урегулировании правил для предоставления кредитных линий правительствам.

Источник: newskaz.ru