Британцы стали получать больше энергии от Солнца, чем от угля

Британцы стали получать больше энергии от Солнца, чем от угля

За последние полгода солнечные панели в Великобритании произвели больше энергии, чем электростанции, работающие на угле. За год объем генерации солнечных батарей в Соединенном Королевстве вырос на четверть.

По данным сайта Carbon Brief, Британия впервые произвела больше солнечной, чем угольной энергии в мае, а во второй раз — в июле. С июня по сентябрь в стране был зафиксирован первый в истории квартал, а теперь — и полугодие, когда уголь уступил Солнцу.

Согласно данным Carbon Brief, солнечные панели в Британии произвели примерно 6964 ГВт*ч электричества за второй и третий квартал 2016 года. Доля энергии Солнца составляет 5,2% потребностей страны в электричестве за полугодовой период, что почти на 10% выше, чем произведенные за это же время 6342 ГВт*ч на угольных электростанциях.

Следует подчеркнуть, пишет CleanTechnica, что успех солнечной энергетики напрямую связан с природными циклами, и «примерно три четверти ежегодной солнечной энергии производится в солнечное полугодие, с апреля по сентябрь». Неудивительно, что в зимние месяцы преобладает уголь.

Тем не менее, статистика показывает, что господство угля постепенно сходит на нет, и если в январе 2015 года станции на угле производили почти 10 000 ГВт*ч, то в январе 2016 — уже не более 5000 ГВт*ч, а если сравнивать с сентябрем, то за год сокращение составило 65%. За последний год объем выработанной солнечной энергии в Великобритании возрос на 26%, хотя новых мощностей вводятся меньше из-за сокращения субсидий.

Солнечные панели можно устанавливать не только на крышах и полях. Например, в штате Айдахо стартап Solar Roadways установил опытные образцы дорожного покрытия из солнечных плиток, которые вырабатывают электричество, а зимой растапливают снег и лед. Каждая плитка оборудована 300 светодиодами с поддержкой 16 млн различных цветов — просто так, для красоты.