Британцы установили рекорд по трудоустройству в сфере услуг

Британцы установили рекорд по трудоустройству в сфере услуг

Компании сектора услуг Великобритании в этом году нанимали новых работников с наибольшей скоростью за последние шесть лет и планируют увеличить инвестиции на фоне ускорения восстановления экономики, свидетельствуют данные опроса британского бизнес-лобби CBI.

За трехмесячный период, завершившийся в ноябре, 41 процент компаний сферы потребительских услуг и 28 процентов участников сектора бизнес- и профессиональных услуг сообщили об увеличении числа сотрудников.

Банк Англии пристально наблюдает за ситуацией на рынке труда и рассмотрит возможность повышения рекордно низких процентных ставок, как только безработица снизится до 7 процентов.

Банк Англии также следит за деловыми инвестициями, жизненно необходимыми для стимулирования восстановления экономики.

Согласно опросу CBI, компании сектора услуг планируют увеличить инвестиции в 2014 году, а ожидания участников сектора бизнес- и профессиональных услуг по расширению деятельности находятся на самом высоком уровне с мая 2004 года.

Отвечающий примерно за 75 процентов объема производства сектор услуг является движущей силой британской экономики.

Объемы бизнеса в субсекторе потребительских услуг росли с наибольшей скоростью с мая 2007 года, при этом компании, отели и турагентства, сообщили, что оборот намного превысил ожидания.

Более высокие потребительские расходы дали импульс экономическому восстановлению в этом году.

“Деловая активность выросла, работу получают больше людей, и оптимизм быстро увеличивается”, – сказал Стивен Гиффорд, директор CBI.

“Компании сферы потребительских и профессиональных услуг, наконец, начинают ощущать эффект растущей уверенности и расходов в Великобритании и по всему миру”.

CBI, представляющая около 240.000 предприятий, которые являются работодателями примерно для трети британской рабочей силы, опросил 154 компании сектора услуг в период 25 октября – 13 ноября.

Как сообщалось, в Великобритании на каждое объявление о найме на работу выпускников подают заявления 85 человек.