Британцы заложили в бюджет расходы на беспилотные авто

Британцы заложили в бюджет расходы на беспилотные авто

В Великобритании заложили в бюджет страны на следующие годы финансирование беспилотных автомобилей.

Так первые беспилотные автомобили появятся на дорогах Великобритании к 2020 году, говорится в бюджете страны на следующие годы, сообщает CarPark.

Окончательно бюджет объявят 16 марта. Это еще не серийные модели, но их испытания будут проходить не только на закрытых полигонах, но и на автомагистралях и местных дорогах.

По словам чиновников, Великобритания готова внести в законодательство необходимые поправки, и инвестировать в технологии 900 млрд фунтов стерлингов, чтобы к 2025 году стать лидером на рынке.

По мнению экспертов, автомобили с автопилотом позволят на 95% сократить количество аварий, которые будут предупреждать водителей об авариях и пробках, а также смогут использовать беспроводную технологию для связи с другими транспортными средствами.

Напомним, в Нидерландах запустили первый электрический беспилотный автобус “WEpod”. Он способен перевозить до шести человек одновременно и двигаться со скоростью 25 км/час. На пробном запуске он перевез шесть пассажиров на расстояние 200 метров.