Брюссель потребовал от Будапешта обеспечить независимость венгерского Центробанка

Брюссель потребовал от Будапешта обеспечить независимость венгерского Центробанка

Еврокомиссия обратилась к властям в Будапеште с требованием обеспечить независимость венгерского Центрального банка. Глава брюссельского ведомства Жозе Мануэл Баррозу и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан "во время рождественских каникул" вели переписку на эту тему, сообщил во вторник, 3 января, официальный представитель Еврокомиссии в Брюсселе.

По его словам, ведомство получило официальные переводы на английский и французский языки законов, утвержденных венгерским парламентом в последние дни 2011 года. Один из них определяет полномочия эмиссионного банка страны. Документ, в частности, предусматривает присутствие в совете Центробанка большего числа политиков. В настоящее время в Еврокомиссии ведется проверка новых законодательных норм на предмет их соответствия европейскому праву. "Мы посмотрим, были ли учтены замечания, которые мы высказывали до принятия законов", - цитирует AFP слова представителя ведомства в Брюсселе.

Сомнения в легитимности венгерских реформ высказываются и в Европейском парламенте. Немецкий депутат Эльмар Брок (Elmar Brok) считает новый закон о Центральном банке, "по меньшей мере спорным". За исключением Великобритании, все страны ЕС обязались обеспечивать полную независимость своих эмиссионных банков, заявил он в интервью газете Financial Times Deutschland.

1 января в Венгрии вступили в силу новые законы и новая конституция, которая была принята еще в апреле. По мнению оппозиции, основной закон фактически закрепляет ограничения, которые правительство Орбана ввело ранее. В частности, был усилен политический контроль над СМИ и органами юстиции, урезаны полномочия Конституционного суда, национализирован Пенсионный фонд, упразднен орган контроля над госбюджетом и ограничены компетенции главы Центрального банка, напоминает Reuters.

Источник: Deutsche Welle