Бум солнечной энергетики ожидается в 2020 году

По данным исследования, проведенного Институтом энергетики Европейского Союза, стоимость установки и владения набором солнечных панелей для бытовых нужд домохозяйств снижается быстрее, чем говорилось в самых смелых прогнозах экспертов прошлых лет, передает УГМК.

Специалисты, подготовившие доклад говорят, что падает цена солнечных панелей, а вот их выработка энергии, продолжительность работы и другие полезные характеристики улучшаются.

Европейские эксперты говорят, что при сохранении нынешних темпов развития "солнечной" отрасли, выгодным для большинства покупателей вложением средств солнечные батареи станут после 2020 года. В докладе отмечается, что сейчас солнечная энергетика бурно развивается в таких европейских странах, как Германия, Испания и Италия. Здесь стоимость средней солнечной панели только за прошедший год упала примерно на треть. Падению способствовала рецессия и растущие объемы промышленных закупок.

Руководитель европейского института Хайнц Оссенбринк говорит, что видит огромный потенциал для развития солнечных электростанций на большей части США, а также в Индии и Китае. К слову сказать, США и Китай уже ведут строительство супер-электростанций, работающих за счет солнечных панелей и готовых обеспечить электричеством небольшой город со всей его инфраструктурой. Эксперты также предсказывают значительное падение цен и на промышленные солнечные панели.

В докладе европейские специалисты попытались спрогнозировать ситуацию с солнечной энергетикой до 2030 года. При любых сценариях развития эксперты убеждены, что через 5-7 лет можно будет ожидать бума инсталляций солнечных панелей в бытовом секторе. Более того, энергетики уверены, что в быту будут популярны установки многоцелевого характера. К примеру, панели, способные генерировать свет за счет фотоэлектрических эффектов, отдавать тепло, набираемое за счет воздействия солнечного света, на обогрев воды и зданий, а также выполнять другие сопутствующие операции.

Исследователи уверены, что бум солнечной энергетики для южных частей Европы придется на 2020-2025 годы, тогда как для северной - на 2030 год. Различия объясняются климатическими особенностями - в северных странах более плотная облачность.