Бюджет Алматы на 2013 г увеличился более чем на 16 млрд тенге

Бюджет Алматы на 2013 г увеличился более чем на 16 млрд тенге

На XIII сессии V-го созыва депутаты маслихата города Алматы рассмотрели вопрос об уточнении бюджета города на 2013 год, сообщила в пятницу пресс-служба акимата.

 

«По итогам голосования бюджет города увеличился на 16 миллиардов 882 миллионов 150 тысяч тенге за счет распределения свободных остатков прошлого года и увеличения налоговых поступлений», - говорится в сообщении.

 

По информации ведомства, данные средства будут использованы на содержание и материально-техническое оснащение объектов культуры, объектов образования, на реализацию проекта системы видеонаблюдения, на развитие общественного транспорта и транспортной инфраструктуры, а также на жилищно-коммунальное хозяйство.

 

Таким образом, утвержденный бюджет города на 2013 год составил в общей сумме 304 миллиарда 815 миллионов 60 тысяч тенге, реально располагаемый бюджет города составит 252 миллиардов 591 миллионов 525 тысяч тенге.

 

«Мы хорошо завершили прошлый год с хорошим запасом, что позволило нам уже в начале года изменить наш бюджет в сторону роста. Впервые городской бюджет увеличился сразу на 16 млрд. тенге. Экономика дает рост, налоговые поступления выросли, и это позволяет нам направлять средства на значимые проекты»,- цитирует пресс-служба акима города Алматы Ахметжана Есимова.

 

К числу наиболее значимых проектов глава города отнёс строительство объектов Универсиады-2017, развитие общественного транспорта, а также усиление мер по охране общественного порядка и безопасности.

 

Как отметил Есимов, в 2013 году за счет местного бюджета планируется разработать проектно-сметную документацию и ТЭО ключевых объектов Универсиады. Это - Ледовый Дворец с раскаточным катком и бассейном, Ледовая арена, а также Олимпийская деревня, которая в последующем станет студенческим общежитием.

 

Еще одно приоритетное направление работы в 2013 году- это развитие общественного транспорта. На средства городского бюджета будет приобретено 200 новых автобусов, а также 200 единиц такси.

 

Аким также отметил, что в этом году продолжится работа по обновлению троллейбусного парка. До конца 2013 года в Алматы будут курсировать 200 экологически чистых троллейбусов, 100 из которых уже работают. Кроме того, продолжится строительство двух станций метро, начат проект развития легко-рельсового транспорта (ЛРТ).

 

Также, по словам Есимова из местного бюджета выделены средства на мероприятия в сфере общественного порядка и безопасности. В частности, это увеличение численности участковых полицейских на 123 сотрудника и создание в Алматы природоохранной полиции, в штате которой будет 50 человек. На эти цели акиматом выделено 229 млн. тенге. Кроме того, продолжится финансирование проекта создания в Алматы системы видеонаблюдения.

Источник: newskaz.ru