Бюджет Германии оказался профицитным впервые с 2007 года

Бюджет Германии оказался профицитным впервые с 2007 года

Бюджет Германии в первом полугодии 2012 года оказался профицитным на фоне колоссального роста долговой нагрузки в большинстве стран Европы, сообщает AFP. В январе-июне в немецкую казну поступило на 8,3 миллиарда евро больше, чем было потрачено. Cумма профицита составляет 0,6 процента ВВП.

Бюджет ФРГ вышел в плюс впервые с 2007 года. После глобального кризиса правительство было вынуждено занимать деньги для того, чтобы поддержать экономику.

В первую очередь, результата в текущем году удалось достичь за счет разгрузки системы социального обеспечения, которая благодаря низкой безработице получила профицит в 11,6 миллиарда евро. Непосредственно федеральные, земельные и муниципальные бюджеты оказались в минусе.

В других странах еврозоны бюджет находится в глубоком минусе, причем мало кому из них сейчас удается выполнить требование Брюсселя по удерживанию дефицита на уровне 3 процентов ВВП.

Самая тяжелая ситуация складывается в Испании, где расходы бюджета в первом полугодии в два раза превысили доходы - 88 миллиардов евро против 45. Ухудшения финансовой ситуации вызвано как с необходимостью больше тратить в условиях кризиса, так и с падением налоговых и прочих поступлений.

ВВП Германии во втором квартале 2012 года вырос на 0,3 процента. В первые три месяца года экономика страны также росла - на 0,5 процента. В большинстве государств еврозоны в этот период наблюдалась стагнация или падение ВВП.

Источник: Лента.Ру