Бюджет ВКО в 2012 году составит почти 175 млрд тенге

Бюджет ВКО в 2012 году составит почти 175 млрд тенге

Бюджет Восточно-Казахстанской области в в 2012 году составит почти 175 млрд тенге. Об этом сообщила начальник управления экономики и бюджетного планирования Елена Павловна Ясинская в ходе XXXIV сессии Восточно-Казахстанского областного маслихата с участием Бердыбека Сапарбаева.

«Бюджет 2012 года во многом превосходит бюджет 2011 года. Общая сумма составила 174 960 млн тенге», - подчеркнула Елена Ясинская.

Как сообщает пресс-служба акима ВКО, во время реализации в республике Программы форсированного индустриального инновационного развития появилась необходимость в квалифицированных специалистах. В этой связи заместитель начальника управления образования Айжан Садыкова выступила с проектом подготовки кадров учебными заведениями технического и профессионального образования. Отметила, что созданы областные и региональные советы по подготовке кадров (для сельского хозяйства, сферы туризма, транспортной инфраструктуры, горно-металлургической отрасли, машиностроительной индустрии).

В соответствии с планом работы Совета по развитию технического и профессионального образования и подготовки кадров ВКО будет применена новая модель формирования плана государственного заказа на подготовку кадров с ТиПО (техническое и профессиональное образование) на 2012-2013 учебные годы, основанная на заявках местных исполнительных органов. В связи с этим госпожа Садыкова обратилась с просьбой к главе региона о необходимости придать статус ВКО экспериментальной по ТиПО.

Источник: bnews.kz