Чавес пообещал поставки нефти в Беларусь в течение 200 лет

Президент Венесуэлы Уго Чавес гарантирует стабильность поставок нефти в Беларусь. Об этом он заявил на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко в узком составе.

"Мы в курсе, что ваши НПЗ нуждаются в нефти. У белорусских НПЗ не будет нехватки нефти на протяжении 200 лет", - сказал Чавес.

Говоря о Беларуси, он отметил, что венесуэльский народ относится к ней так же, как к родине, равно как и белорусский народ к Венесуэле. "Мы продолжаем идти по нашей дороге и будем идти всегда", - сказал Чавес, имея в виду перспективы наращивания сотрудничества между двумя странами в различных сферах.

В частности, Уго Чавес поблагодарил белорусскую сторону за поддержку и помощь Венесуэле в части обмена технологиями, реализации проектов в сфере жилищного строительства, промышленной кооперации, сотрудничества в области нефтехимии и др. Он также поблагодарил Беларусь за готовность поделиться с Венесуэлой "всем, что здесь производится, заводами, мощностями". "Этому нет цены, особенно в современном мире, во многих частях которого установился эгоизм, господство ТНК, у которых нет родины", - отметил президент Венесуэлы.

"Здесь нет должников - мы товарищи, и мы вместе строим альтернативу империализму. Это многополярный мир", - добавил Чавес.

Напомним, что министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко прогнозирует пробную прокачку нефти в аверсном режиме по нефтепроводу "Одесса - Броды" в Беларусь уже в конце ноября. Сейчас венесуэльская нефть, закупаемая Беларусью, поступает в танкерах в порт Одессы, а оттуда доставляется на Мозырский НПЗ по железной дороге транзитом через Украину.

Беларусь начала переговоры с Венесуэлой о поставках нефти после конфликта с Россией по поводу нефтяных пошлин. Первый танкер с венесуэльской нефтью Беларусь получила в мае 2010 года. В текущем году Беларусь примет 4 млн. тонн нефти из этой страны, в 2011 году - 8-9 млн., а в дальнейшем - 10 млн. тонн.

Планируется, что ок. 2,5 млн тонн венесуэльской нефти Минск будет получать через Клайпедский морской порт (Литва).

По материалам Зеркало Недели