Чехия: купюры становятся монетами

Чехия: купюры становятся монетами

 

По сообщению Национального банка Чехии с апреля текущего года в Республике будут выведены из денежного обращения банкноты достоинством 50 крон.

Бумажные купюры будут полностью заменены монетами аналогичного достоинства.

На данный момент число монет достоинством 50 крон превышает в четыре раза количество бумажных купюр того же достоинства. Постепенная замена 50-кроновых банкнот монетами аналогичного номинала началась в 2006 году. С конца 2005-го до конца 2009 года количество этих купюр в обращении сократилось с 40 млн. до 25 млн. штук, в то время как число монет достоинством 50 крон увеличилось более чем в девять раз — с 5 млн. до 47 млн. штук.

Жители Чехии смогут обменять оставшиеся у них бумажные 50 крон на другие деньги в любом отделении коммерческих банков или Нацбанка до 31 марта 2012 года.

Позднее обмен выведенных из обращения купюр номиналом 50 крон будет производиться только в отделениях Национального банка.

Совершенствуя внутреннее денежное обращение, многие чехи вовсе не стремятся совсем упразднить национальную валюту.

По результатам опроса, проведенного агентством STEM, число ярых противников, выступающих категорически против введения евро в стране, составляет, 43%. В то же время, всего 6% респондентов безоговорочно поддерживают введение евро. Другие 35% опрошенных скорее против перехода на евро, чем за, а еще 16% - ответили "скорее да, чем нет".

Подавляющее большинство чехов считают, что введение евро обязательно скажется на росте цен в стране. В то же время, сторонники введения евро считают, что его принятие поможет чешской промышленности.

В декабре минувшего года премьер-министр ЧР Петр Нечас заявил, что чешское правительство не будет пока устанавливать даты перехода на евро. Более того, по его словам, Чехии на данный момент выгоднее пользоваться привычной кроной в качестве основной валюты.

Источник: K2Kapital