Чехия печатает новые деньги быстрее всех в Европе

Чехия печатает новые деньги быстрее всех в Европе

Сохранение курса кроны к евро стоит чешскому Нацбанку немалых усилий – он печатает деньги быстрее всех в Европе. Активнее денежная масса растет только в Китае.

Политика валютных интервенций чешского Нацбанка сделала страну одним из мировых лидеров по скорости печатания новых денег. Так, с начала 2014 года и до конца первого квартала 2016-го общий объем наличных денег в Чехии вырос на 20,4%. Более значительный рост денежной массы за этот период был зафиксирован только в Китае – 23%.

Для сравнения, в еврозоне объем наличности вырос на 19,1%, в Великобритании – на 14,8%, в Японии – на 11%, в США – на 10,2%. К таким выводам пришли экономисты Алеш Михл и Павел Когоут, которые по заказу инвестфонда Quant изучили данные мировых центробанков и базу данных FRED (Федеральной резервной системы США).

Таким образом, с период с 2013 по 2016 годы чешский Нацбанк на фоне повышения объема наличных денег, на которые он приобретал евро, смог увеличить валютные резервы страны в два раза.

Активная печать денег помогает центробанкам в числе прочего и сохранять инфляцию на приемлемом для экономики уровне – в Чехии это 2%. Наполняя рынок местной валютой, банки снижают ее стоимость, что позволяет им управлять валютным курсом.

При этом, по мнению Алеша Михла, некоторые страны путем выпуска новых денег просто пытаются искусственным образом продлить рост экономики, что ведет к созданию «рыночных пузырей». Экономист также напомнил, что еврозона по объему денег, выпущенных с 1959 года и до нынешнего времени, опережает все страны мира.

Источник: banks.eu