Чехия уволит 6000 госслужащих, сократит зарплаты бюджетников и заставит платить за пломбы

Чешские власти ищут новые способы сэкономить бюджетные деньги. К концу года в стране будут уволены тысячи госслужащих, сокращены зарплаты бюджетников. К тому же граждан заставят платить за обычные зубные пломбы, которые сейчас оплачиваются из медицинской страховки, передает "Радио Прага".

Члены коалиционного кабинета министров готовят массовые увольнения государственных служащих. В настоящий момент речь идет о сокращении 6000 человек. Больше всего работников будет уволено в МВД, Министерстве труда и социальных дел, Минфине и в организациях, подчиненных данным ведомствам.

Одновременно профсоюзы говорят о готовящемся сокращении штата пожарно-спасательной службы на 400 человек. Минобороны уволит 700 гражданских работников, МИД избавится примерно от 325 своих служащих.

2000 человек уволят из структуры Дорожной дирекции.

В то же время все больше чешских семей ощущает недостаток финансовых средств. По мнению специалистов, в грядущем году ситуация еще более усугубится. Планируемое десятипроцентное сокращение зарплат бюджетников затронет около 600 тысяч человек.

В результате, снизится покупательская способность семей госслужащих, так как их бюджеты в общей сложности будут терять по 8 миллиардов крон ежегодно (320 миллионов евро).

Общее снижение покупательской способности затормозит рост зарплат и в коммерческой сфере. Снижение доходов приведет к проблемам с оплатой различных банковских кредитов, например, ипотечных.

Уже ныне финансовые дома сообщают об увеличении количества проблемных кредитов. Завершение государственного регулирования квартплат во многих регионах приведет к волне проблем с оплатой гражданами аренды жилья.

Вырастут проблемы и с посещением врача. Министр здравоохранения Леош Гегер намерен обязать чешских граждан из собственного кармана оплачивать зубные пломбы.

Ныне это происходит за счет медицинской страховки. Однако страховые компании жалуются на то, что ежегодно на данную услугу уходит по 1,5 миллиарда крон (60 миллионов евро).

В случае оплаты по страховке металлических пломб лишь детям и пенсионерам, можно было бы сэкономить около одного миллиарда крон. Также, по мнению министра, необходимо как можно скорее отстранить закон, запрещающий с пациентов взимать наличную оплату за работу, выполняемую врачами.

Отметим, что не так давно власти Чехии попытались заставить граждан работать, и запретили выдавать рабочие разрешения труженикам из "третьих стран", в перечень которых вместе с Вьетнамом и Монголией внесли и Украину.

Тем не менее, мера не принесла ожидаемого результата – в страну ринулись рабочие из Словакии. А сами чехи не верят в свои силы на рынке труда.

По материалам NEWSru.com