Человека научили выделять электричество

Человека научили выделять электричество

Американские ученые показали прототип генератора, превращающего в электроэнергию движения человеческого тела. Это устройство сулит настоящую революцию в индустрии портативной электроники – от смартфонов и плееров до имплантируемых протезов.

На состоявшемся недавно очередном заседании Американского химического общества Чжун Линь Ван из Технологического института Джорджии продемонстрировал наногенератор, производительности которого хватило на обеспечение энергией светодиодов и жидкокристаллического экрана. Чтобы заставить его работать, ученому достаточно было несколько раз согнуть генератор в пальцах.

"Это событие представляет собой важную веху в производстве портативной электроники, которая теперь сможет питаться от движения тела, без использования батареек или электросети, - заявил Чжун Линь Ван. - Наши наногенераторы готовы изменить жизнь, а их потенциал ограничивается только воображением".

Как передает Science Daily, в основе работы генератора лежат нановолокна оксида цинка, обладающие пьезоэлектрическим эффектом. При скручивании или сминании они вырабатывают небольшое количество электричества, которое накапливается в конденсаторах устройства.

Благодаря своим свойствам генератор может быть встроен в огромное число объектов – от подошв обуви до реющих на ветру флагов. Круг его применения также практически неограничен – это и эндопротезы типа искусственного сердца, и уже упоминавшаяся портативная электроника, и автономные датчики контроля, а также многое другое.

Комплект из пяти наногенераторов, продемонстрированных Чжун Линь Ванном, вырабатывает ток силой один микроампер и напряжением три вольта, что соответствует двум обычным батарейкам размера AA. Как ожидается, их серийное производство начнется через три-пять лет, если сохранится финансирование со стороны DARPA, министерства энергетики или из иных источников.

Источник: nur.kz