Чили пополнила список стран, отказавшихся от доллара

Чили пополнила список стран, отказавшихся от доллара

Список стран, которые будут проводить расчеты, минуя доллар, пополняется. Еще одной страной стала Чили. Латиноамериканское государство договорилось с Китаем о модернизации своих торговых отношений и увеличении их объемов в 2 раза в ближайшие 3 года.

Премьер КНР Вэнь Цзябао предложил ввести валютные свопы, а также участвовать в строительстве инфраструктуры в Чили. Напомню, что ранее соглашение об использовании своих валют для взаиморасчетов заключили Япония и Китай, Китай и Россия, Индия и Япония. Китай и Иран перевели расчеты в долларах на бартер, Индия и Иран будут расплачиваться рупиями, а Бразилия и Китай проведут взаиморасчеты в своих валютах.

Себастьян Пиньера, президент Чили: "Китай является второй по величине экономической державой в мире, и, следовательно, возможности для сотрудничества просто огромные".

Объем торговли в прошлом году между двумя странами превысил $30 млрд, что составляет 20% от общего объема внешней торговли Чили, и сейчас страны намерены удвоить эту цифру до $60 млрд. Чили еще в 2008 г. стала вторым по величине торговым партнером Китая в Латинской Америке."В настоящее время торговля между Китаем и Чили составляет 30 миллиардов долларов США в год. И я, и президент Пиньера готовы к подписанию соглашения, которое позволит увеличить наши торговые отношения до 60 миллиардов долларов до 2015 года. Мы будем работать в этом направлении, так как торговля играет важную роль в наших отношениях ".