Чиновники ЮКО похитили 180 млн тенге, предназначавшиеся оралманам

Чиновники ЮКО похитили 180 млн тенге, предназначавшиеся оралманам

В Южно-Казахстанской области были украдены и присвоены бюджетные средства на сумму 180 млн тенге, предназначенных для пособий оралманам. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Агентства РК о борьбе с экономической и коррупционной преступностью Мурат Жуманбай, передает корреспондент BNews.kz.

«В Южно-Казахстанской области в конце 2010 года были выявлены факты хищения должностными лицами департамента миграции по ЮКО бюджетных средств на общую сумму 180 млн тенге, выделенных для приобретения жилья и выплаты единовременных пособий оралманам» ,- сказал Жуманбай.

По его сведениям, в феврале 2011 года были возбуждены уголовные дела в отношении заместителя начальника департамента миграции С.Алтынбекова, сотрудников У.Махулдаева и А.Ахата. Также лиц, занимавшихся оформлением подложных квот оралманам и получавших денежные средства в отделениях банка по поддельным доверенностям, А.Тубанова и Ж.Сапарбекова.

«Им было предъявлено обвинение в хищении 35 млн тенге, выделенных 37 семьям оралманов. Приговором суда обвиняемые были признаны виновными и осуждены. У.Махулдаев, А.Тубанов и Ж.Сапарбеков - к 6 годам лишения свободы, а А.Ахат - к 3 годам лишения свободы. Алтынбеков объявлен в розыск», - добавил официальный представитель.

По хищению 145 млн тенге материалы дела расследуются следственно-оперативной группой под руководством специального прокурора прокуратуры области.

«Кроме того, СОГ возбуждено 52 уголовных дела в отношении других сотрудников департамента миграции», - заключил Жуманбай.

 
Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Источник: bnews.kz