Число Android-пользователей достигло 1,4 миллиарда

Число Android-пользователей достигло 1,4 миллиарда

Генеральный директор Google Сундар Пичаи перед презентацией новых смартфонов Nexus сообщил, что число пользователей мобильной операционной системы компании достигло 1,4 миллиарда человек.

По словам руководителя корпорации, популярность мобильной платформы вызвана тем, что Google всегда ориентировалась на выпуск масштабных и открытых экосистем. Прирост количества пользователей Android впечатляет, ведь буквально несколько месяцев назад на конференции Google I/O компания отчиталась о миллиарде активных пользователей.

Подтверждением этому факту является то, что некоторые приложения в Google Play были установлены более миллиарда раз, при этом за рамками официальной статистики остаётся масса пользователей в Китае, где сервисы компании запрещены, и местные производители мобильной электроники, такие как Xiaomi и Meizu, используют свои собственные экосистемы.

Продолжая рассказ о количестве пользователей, представители Google сообщили о 20 миллионах проданных устройств Chromecast, а в довершение всего Сундар Пичаи отметил, что компания уверенно двигается к достижению отметки в два миллиарда Android-пользователей.