Число безработных США, обратившихся за пособием, достигло минимума

Число безработных США, обратившихся за пособием, достигло минимума

Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе снизилось на 12 тыс. — до 365 тыс., минимального уровня за месяц

Согласно пересмотренным данным, неделей ранее количество обращений составляло 377 тыс., а не 374 тыс., как сообщалось прежде, говорится в отчете министерства труда США.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения числа заявок за неделю, завершившуюся 1 сентября, на 4 тыс. относительно ранее объявленного уровня — до 370 тыс.

Менее волатильный показатель — среднее количество заявок, поданных за последние четыре недели — поднялся на прошлой неделе с 371 тыс. до 371,25 тыс.

Американские компании ограничивают объемы найма, поскольку довольно слабый уровень спроса требует сохранения числа рабочих мест на прежнем уровне.

Глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке на прошлой неделе отметил, что слабые объемы найма и высокий уровень безработицы в США (8,3%) вызывают серьезные опасения.

"У компаний мало возможностей для увольнения сотрудников, — отметил старший экономист 4Cast Inc. в Нью-Йорке Шон Инкремона. — Увольнения сейчас не являются важным фактором, дело скорее в темпах роста найма".

Число американцев, продолжающих получать пособие по безработице, за неделю, завершившуюся 25 августа, сократилось на 6 тыс. — до 3,32 млн человек. Эксперты прогнозировали этот показатель на уровне 3,315 млн.