Число участников президентской гонки в Киргизии выросло до 54

Официальные заявления в Центризбирком Киргизии подали 54 претендента на высший государственный пост страны.

Президентские выборы в Киргизии намечены на 30 октября и станут очередным этапом легитимации власти после госпереворота и свержения президента Курманбека Бакиева в апреле прошлого года. В настоящий момент главой республики является президент переходного периода Роза Отунбаева, чьи полномочия истекают 31 декабря нынешнего года. Выдвижение кандидатов на пост президента продлится до 16 августа.

"На 12 августа в Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов поступили заявления от 54 кандидатов, из них 10 - от политических партий и 44 - самовыдвиженцы", - сказала она.

За последние сутки заявления поступили от Мурата Боромбаева, учителя русского языка и литературы, депутата парламента Марата Султанова, директора Технопарка национальной Академии наук, профессора Романа Оморова. А также протокол от партии "Аалам - партия беспартийных" о выдвижении кандидатом на должность президента Арсланбека Малиева, президента Союза киргизских обществ дружбы и сотрудничества с зарубежными странами, сообщили в пресс-службе.

Ранее ЦИК Киргизии о своем желании участвовать в президентской гонке известили посол республики в Казахстане, первый зампредседателя Госкомитета нацбезопасности, свыше десятка безработных, начальник райотдела милиции Бишкека, несколько редакторов местных СМИ, депутаты парламента республики, фермеры, генерал-майор милиции, бывший председатель Верховного суда, хирург-онколог, армейский полковник в отставке и другие.

Ряд основных политических игроков страны, таких как премьер-министр республики Алмазбек Атамбаев, пока официально не заявили о своем решении баллотироваться. Согласно Конституции Киргизии президента переходного периода Роза Отунбаева не имеет права претендовать на высший политический пост еще раз.

Чтобы быть зарегистрированным в качестве официального кандидата в президенты желающие участвовать в президентской гонке обязаны внести залог в размере 100 тысяч сомов (около 2,5 тысяч долларов) и собрать не менее 30 тысяч подписей граждан в свою поддержку. Кроме того, каждый претендент должен сдать экзамен по госязыку и доказать, что является гражданином Киргизии не менее 15 лет.

Источник: newskaz.ru