Чистая прибыль британского банка HSBC в I квартале увеличилась на 58%

Чистая прибыль британского банка HSBC в I квартале увеличилась на 58%

Чистая прибыль британской банковской группы HSBC Holdings (доступная для распределения среди акционеров материнской компании) в I квартале 2011 г. увеличилась на 58% - до 4,15 млрд долл. против аналогичного показателя годовой давности в размере 2,63 млрд долл. В то же время доналоговая прибыль банка сократилась на 14% - до 4,9 млрд долл. против аналогичного прошлогоднего показателя в размере 5,7 млрд долл. Об этом сообщается в распространенных сегодня материалах HSBC, передает РБК.

Рост чистой прибыли HSBC обусловлен меньшими резервами на потери по необслуживаемым кредитам и меньшими расходами по выплате налогов.

Скорректированная доналоговая прибыль банка за I квартал 2011 г. составила 5,5 млрд долл. при ожиданиях рынка на уровне 6 млрд долл. По состоянию на 12:30 по Киеву акции HSBC Holdings в Лондоне после публикации квартального отчета снижаются на 1,4%.

HSBC Holdings - первый по величине рыночной капитализации банк в Европе. По итогам 2010 г. чистая прибыль HSBC увеличилась более чем в 2 раза - до 13,2 млрд долл.