Чистая прибыль мировой авиаиндустрии в 2012г продолжит падение до $3 млрд - IATA

Чистая прибыль мировой авиаиндустрии в 2012г продолжит падение до $3 млрд - IATA

Чистая прибыль мировой авиаиндустрии в текущем году составит 3 миллиарда долларов против 7,9 миллиарда долларов в 2011 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на Международную ассоциацию воздушного транспорта (IATA).

Таким образом, прогноз организации не изменился по сравнению с мартовской оценкой.

В то же время IATA отмечает, что падение цен на нефть, возросший объем пассажироперевозок, а также восстановление рынка по грузоперевозчикам несколько улучшат финансовые показатели мировых авиакомпаний. Однако негативное воздействие на авиаиндустрию по-прежнему будет оказывать продолжающийся и обостряющийся долговой кризис в еврозоне, который является основной причиной негативного прогноза IATA.

Таким образом, текущий год станет вторым годом подряд, когда мировая авиаиндустрия фиксирует сокращение прибыли. По итогам 2010 года чистая прибыль мировой авиаиндустрии оставила 15,8 миллиарда долларов, после чего начала сокращаться.

При этом по сравнению с мартовской оценкой прогноз по прибыли авиаперевозчиков Северной Америки был улучшен до 1,4 миллиарда долларов против прогнозируемых в марте 900 миллионов долларов. Ожидается, что авиакомпании Латинской Америки заработают в 2012 году 400 миллионов долларов, что также превышает последний прогноз (300 миллионов долларов). В то же время убытки европейских авиаперевозчиков по итогам текущего года ожидаются на уровне 1,1 миллиарда долларов против прогнозируемых ранее 600 миллионов долларов. Понижен был также прогноз по прибыли авиакомпаний Ближнего Востока. Так, по итогам текущего года прогнозируется, что авиаперевозчики региона заработают 400 миллионов долларов против ожидаемых ранее 500 миллионов долларов.

"Прогноз по прибыли мировой авиаиндустрии на уровне 3 миллиардов долларов не изменился. Однако это не касается других показателей. В текущем году наблюдается улучшение спроса. И цены на нефть в настоящее время ниже, чем ожидалось ранее. Однако напряженность в мировой экономике сохраняется", - приводятся в пресс-релизе организации слова ее гендиректора Тони Тайлера (Tony Tyler).

В текущем году IATA ожидает увеличение объема пассажироперевозок до 2,96 миллиарда пассажиров против 2,83 миллиарда, зафиксированных в 2011 году. Кроме того, организация улучшила прогноз по росту потребительского спроса в 2012 году до 4,8% с 4,2%. При этом в 2012 году ожидается восстановление спроса на авиационные грузоперевозки после значительного падения в прошлом году. По итогам текущего года мировыми авиакомпаниями будет перевезено 47,8 миллиона тонн груза, что незначительно превосходит прошлогодний показатель в 47,7 миллиона тонн.

При этом организация отметила, что основными рисками понижения прогноза и рентабельности мировых авиакомпаний являются обострение долгового кризиса в еврозоне, а также усиление напряженности в отношении ряда стран с Ираном, что может привести к перебоям в поставках нефти.

Источник: newskaz.ru