Чтобы выйти из мирового кризиса, США потратили около $3 трлн

Чтобы выйти из мирового кризиса, США потратили около $3 трлн

Мировой финансовый кризис 2008 года и последовавший за ним экономический спад обошлись США в общей сложности не менее чем в 12,8 триллиона долларов. Об этом сообщается в исследовании некоммерческой организации Better Markets.

Для сравнения, еще в 2009 году в Международном валютном фонде оценивали затраты как развитых, так и развивающихся государств на борьбу с кризисом примерно в 11 триллионов долларов.

Согласно подсчетам Better Markets, ВВП Соединенных Штатов из-за кризиса сократится в период 2008-2018 годов минимум на 7,6 триллиона долларов. Кроме того, еще 5,2 триллиона долларов власти страны были вынуждены инвестировать в экономику и банковский сектор, чтобы избежать еще большего спада.

Авторы исследования утверждают, что в реальности сумма потерь еще больше. Так, отмечается в исследовании, крайне трудно оценить моральные страдания десятков миллионов американцев, лишившихся из-за кризиса всех своих сбережений, недвижимости и работы. По данным Better Markets, доходы американских домохозяйств в 2007-2010 годах уменьшились в среднем на 40 процентов, а в 2010 году число жителей США, живущих за чертой бедности, выросло до 46,2 миллиона человек - максимума более чем за полвека.

Источник: Лента.Ру