Canon выпустила цифровой фотоаппарат для астрофотографии

Canon выпустила цифровой фотоаппарат для астрофотографии

Один из крупнейших производителей цифрового оборудования в мире Canon представил зеркальный цифровой фотоаппарат для астрофотографии, по данным Engadget.

Представленная модель является вариантом фотоаппарата EOS 60D и получила название 60Da.

От обычных устройств зеркалку для фотографирования звездного неба отличает фильтр низких частот, который располагается между матрицей и объективом и лучше пропускает излучение в красной части спектра.

Согласно Canon, модель 60Da в три раза чувствительней к излучению с длиной волны 656,28 нанометра (спектральная линия H-альфа), чем обычный 60D. Такая особенность устройства позволит получать отчетливые снимки туманностей и других астрономических объектов.

При этом новый фотоаппарат можно будет использовать и для бытовой фотосъемки, однако из-за особенностей фильтра цвета на фотографиях получат более теплый оттенок по сравнению с цветопередачей предыдущей версии 60D.

Как и предшественник, новый фотоаппарат оснащен 18-мегапиксельной CMOS-матрицей формата APS-C, располагая при этом процессором Digic 4 и поддерживая технологию визирования по ЖК-экрану LiveView. По шкале ISO диапазон светочувствительности у обоих фотоаппаратов составляет от 100 до 6400 единиц.

В компании заявили, что фотоаппарат станет доступен в апреле по цене $1499. Предыдущая модель 60D, которую представили в 2010 году, стоит на $500 дешевле.

Между тем, Canon EOS 60Da не является первым устройством для любителей астрофотографии - ранее, в 2005 году, компания выпустила 8,2-мегапиксельный Canon EOS 20Da, который также предназначался для фотографирования звезд.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2010 году чистая прибыль компании выросла до $3 млрд.

Источник: Лента.Ру