Chevron оштрафован на $8 млрд. за загрязнение лесов Амазонки

Chevron оштрафован на $8 млрд. за загрязнение лесов Амазонки

Суд Эквадора наложил на американскую нефтегазовую компанию Chevron рекордный штраф в размере $8 млрд. за загрязнение лесов Амазонки. Иск против компании выдвинули 30 тыс. жителей Эквадора, а его рассмотрение затянулось почти на 20 лет.

Нефтяной компании Texaco, приобретенной Chevron в 2001 году, неоднократно выдвигали обвинения в причинении ущерба амазонским джунглям при неудачных попытках бурения нефти в 1970-1980-х годах. Как утверждают экологи, нефтедобытчик также сбрасывал миллионы тонн токсичных материалов в необорудованные сливные ямы и в воды реки Амазонки. В результате этого пострадало сельское хозяйство, погибло множество диких животных, а среди местного населения выросла заболеваемость раком.

Chevron назвала решение суда незаконным и невыполнимым, заявив, что будет его оспаривать, передает РБК. Американская компания утверждает, что истцы оказали влияние на назначенных судом экспертов, поэтому вердикт - не что иное как «результат мошенничества», противоречащий обоснованным научным доказательствам.


Источник: Profinance.kz